Groupe Média et événementiel expert des marchés de la communication visuelle, des industries graphiques et créatives - de l'objet et du textile publicitaires, 656 Éditions anime une communauté 

de professionnels 365 jours/an, à travers un réseau multicanal. 

Logo 656 Editions

COMMMUNICATION VISUELLE                          ÉVÉNEMENTS

INDUSTRIES CRÉATIVES                                       PRESSE 

OBJET ET TEXTILE PROMOTIONNELS               DIGITAL

CHIFFRES CLÉS

26

COLLABORATEURS

+ de 85 000

MEMBRES DE LA COMMUNAUTÉ 656

ANS D'EXPERTISE

18

5

ÉVÉNEMENTS

2

MAGAZINES

2

PLATEFORMES WEB

Des événements professionnels dédiés à l'impression et à la personnalisation

À travers les salons C!Print Lyon, C!Print Madrid et Showroom des Industries Créatives, 656 Éditions proposent des événements au format novateur, qui rassemblent imprimeurs, industriels, départements marketing, agences autour des dernières technologies d'impression où innovation et inspiration sont les maîtres mots. 

NOTRE OFFRE

À travers les événements CTCO Lyon, Premium Sourcing ou encore l'espace CTCO Madrid, 656 Éditions rassemble les acteurs clés du secteur promotionnel. Marques d'objets et de textile publicitaires, revendeurs, marqueurs et agences de communication se rencontrent autour de ce puissant média que constitue l'objet publicitaire.

Salons professionnels de l'objet et 

du textile promotionnels
 

Espace sur l'objet et du textile publicitaires dans le salon C!Print Madrid 

Logo PS

Les rencontres du cadeau d'affaires, de l'objet et du textile publicitaires

De l'impression à la demande à la personnalisation de masse, du packaging à l'affichage monumental, toutes les applications et tous les marchés sont représentés dans IC Le Mag !


> 4 numéros par an

> Un site d'information : www.lemag-ic.fr

Le magazine du textile promotionnel de l'objet publicitaire et des techniques de personnalisation

Toute l’information du secteur de l’objet publicitaire et du textile promotionnel, ainsi que celui des techniques de personnalisation est dans C!mag.


>  4 numéros par an
>  Un site d'information : www.c-mag.fr

Le magazine de toutes les solutions de personnalisation

Plateformes Web

656 Éditions a développé deux plateformes digitales expertes des marchés de l'équipement et de la production de supports personnalisés

L'équipe

Le succès de 656 Éditions est attribuable au travail collectif de nos experts. Nous vous les présentons :

Guillaume Abou

CEO

g-abou@656editions.net

Pierre Mirlit

Directeur Général

pierre.mirlit@656editions.net

Aurélie Lamandé

Directrice Marketing 

et Développements

aurelie.lamande@656editions.net

Cécile Jarry

Responsable Contenu

cecile.jarry@656editions.net

Florent Zucca

Rédacteur en chef Magazines

florent@656editions.net

François Jaillet

Directeur Artistique

fjaillet@656editions.net

Emilie Eggenschwiller

Directrice commerciale

C!Print Lyon

emilie@656editions.net

Anne Sizaret

Directrice commerciale 

CTCO / C!mag

anne@656editions.net

Sabrina De Sousa

Responsable ADV

sabrina@656editions.net

Mélodie Inan

Gestion ADV

melodie.inan@656editions.net

Cécile Clauzel

Responsable Communication

cecile.clauzel@656editions.net

Gaëtan Demeusy

Chef de projet Webmarketing

gaetan.demeusy@656editions.net

Arnaud Brassac

Chargé Webmarketing et Graphiste

arnaud@656editions.net

Marie-Caroline Rogister

Chef de projet communication

marie-caroline.rogister@656editions.net

Julia Boussard

Chargée de Marketing

C!Print Sourcing

julia.boussard@656editions.net

Pauline Ducat

Responsable Marketing

pauline@656editions.net

Mónica Calvo

Chef de projet Marketing
C!Print Madrid

monica.calvo@salon-cprint.es

Bertrand Genevi

Chef de projet Marketing

Print In Progress / IC le Mag

bertrand.genevi@656editions.net

Marlène Renard

Chef de projet Marketing

CTCO / Premium Sourcing / C!Mag

marlene.renard@656editions.net

Pierre Jeammet

Chargé d'affaires

pierre.jeammet@656editions.net

Lauriane Fady

Chargée de projet Logistique

lauriane@656editions.net

Maxime Levrat

Chargée de projet Logistique

maxime.levrat@656editions.net

Mattis Reynot

Chargé de projet Logistique mattis.reynot@656editions.net

Marie De Clairbois

Directrice des Opérations

marie@656editions.net

Thibault Raudet

Directeur commercial France

thibault.raudet@656editions.net

Eugenia Nikolaeva

Chargée d'affaires C!Print Madrid

eugenia.nikolaeva@salon-cprint.es

Guillaume Santana

Directeur C!Print / CTCO Madrid

guillaume.santana@656editions.net

Nicolas Bastide

Chargé de projet Logistique nicolas.bastide@656editions.net

Twiggy Laveyssière

Responsable commerciale

Showroom des Indust. Créatives / IC Le Mag

twiggy.laveyssiere@656editions.net 

Nous contacter


656 Éditions

1 place Tobie Robatel
69001 Lyon
Tél : +33(0)4 78 30 41 73

Copyright 2018 © 656 Editions - Groupe Infopro Digital