Close

Groupe Média et événementiel expert des marchés de la communication visuelle, des industries graphiques et créatives - de l'objet et du textile publicitaires, 656 Éditions anime une communauté de professionnels 365 jours/an, à travers un réseau multicanal. 

Logo 656 Editions

COMMMUNICATION VISUELLE                          ÉVÉNEMENTS

INDUSTRIES CRÉATIVES                                       PRESSE 

OBJET ET TEXTILE PROMOTIONNELS               DIGITAL

CHIFFRES CLÉS

27

COLLABORATEURS

+ de 35 000

MEMBRES DE LA COMMUNAUTÉ 656

ANS D'EXPERTISE

17

5

ÉVÉNEMENTS

2

MAGAZINES

2

PLATEFORMES WEB

Des événements professionnels

dédiés à l'impression et à la personnalisation

A travers les salons C!Print Lyon, C!Print Madrid et Print In Progress - Showroom des Industries créatives, 656 Editions proposent des événements au format novateur, qui rassemblent imprimeurs, industriels, départements marketing, agences autour des dernières technologies d'impression où innovation et inspiration sont les maîtres mots. 

Le salon de la communication visuelle et des industries graphiques

Le salon de la communication visuelle et des industries graphiques

Print In Progress :

Le Showroom des Industries Créatives

À travers les événements CTCO Lyon, Premium Sourcing ou encore l'espace CTCO de C!Print Madrid, 656 Éditions rassemble les acteurs clés du secteur promotionnel.  Marques d'objets et de textile publicitaires, revendeurs, marqueurs et agences de communication se rencontrent autour de ce puissant média que constitue l'objet publicitaire.

Salons professionnels de l'objet et du textile promotionnels
 

Le salon de l’objet et du textile publicitaires

Les rencontres du cadeau d’affaires, de l’objet et du textile publicitaires

De l'impression à la demande à la personnalisation de masse, du packaging à l'affichage monumental, toutes les applications et tous les marchés sont représentés !


> 4 numéros par an

> Un site d'information : www.lemag-ic.fr

Le magazine du textile promotionnel de l'objet publicitaire et des techniques de personnalisation

Toute l’information du secteur de l’objet publicitaire et du textile promotionnel, ainsi que celui des techniques de personnalisation.


>  4 numéros par an
>  Un site d'information : www.c-mag.fr

Le magazine de toutes les solutions de personnalisation

Plateformes Web

656 Éditions a développé deux plateformes digitales expertes des marchés de l'équipement et de la production de supports personnalisés

www.cprint-sourcing.com

www.annuaire-ic.fr

L'équipe

Le succès de 656 Éditions est attribuable au travail collectif de nos experts. Nous vous les présentons :

Guillaume Abou

CEO

g-abou@656editions.net

Pierre Mirlit

Directeur Général

pierre.mirlit@656editions.net

Aurélie Lamandé

Directrice Marketing

aurelie.lamande@656editions.net

Cécile Jarry

Responsable Contenu

cecile.jarry@656editions.net

Iman Benyahia

Responsable Digital

iman.benyahia@656editions.net

Pauline Ducat

Responsable Marketing

pauline@656editions.net

Cécile Clauzel

Responsable Communication

cecile.clauzel@656editions.net

Lucile Chêne

Chef de projet Marketing

CTCO / Premium Sourcing - C!Mag

lucile@656editions.net

Gaëtan Demeusy

Chef de projet
Webmarketing

gaetan.demeusy@656editions.net

Alejandra Pinzón

Chef de projet Marketing

C!Print Madrid

alejandra.pinzon@656editions.net

Arnaud Brassac

Chargé Webmarketing et Graphiste

arnaud@656editions.net

Bertrand Geveni

Chef de projet Marketing

Print In Progress - IC

bertrand@656editions.net

Marc Édouard Guigue

Responsable service visiteur salons

marc@656editions.net

Florent Zucca

Rédacteur en chef Magazines

florent@656editions.net

François Jaillet

Directeur Artistique

fjaillet@656editions.net

Thibault Raudet

Directeur commercial France

thibault.raudet@656editions.net

Emilie Eggenschwiller

Responsable commerciale

C!Print Lyon / CTCO / C!Mag

emilie@656editions.net

Anne Sizaret

Sales Manager

anne@656editions.net

Maxime Huard

Attaché commercial

Industries Créatives

maxime.huard@656editions.net

Guillaume Santana

Directeur Événements

C!Print / CTCO Madrid

guillaume.santana@656editions.net

Raquel Isidro

Attachée commerciale

C!Print / CTCO Madrid

raquel.isidro@salon-cprint.es

Sabrina De Sousa

Responsable ADV

sabrina@656editions.net

Mélodie Inan

Gestion ADV

melodie.inan@656editions.net

Marie De Clairbois

Directrice des Opérations

marie@656editions.net

Lauriane Fady

Responsable Logistique

lauriane@656editions.net

Maxime Levrat

Chargée de projet Logistique

maxime.levrat@656editions.net

Marie Caroline Rogister

Chef de projet communication

marie-caroline.rogister@656editions.net

Nous contacter


656 Éditions

1 place Tobie Robatel
69001 Lyon
Tél : 04 78 30 41 73

Copyright 2018 © 656 Editions - Groupe Infopro Digital